вторник, 25 сентября 2018 г.

Новосибирская область

С 10 июня по 4 июля 2017 года я посетил каждый из 14 городов Новосибирской области. По итогам этой поездки выбрал 5 самых интересных городов региона. В этот рейтинг мы не будем включать Новосибирск. О нём и так много сказано и написано. А вот о городах области неплохо бы узнать чуть больше.

ТОП-5 городов Новосибирской области по мнению Камышинского путешественника:

5. Искитим.
Третий в области город по численности населения. Название переводится с тюркского как «яма» или «чаша». Действительно, Искитим фактически находится в котловине.
Местные жители самоиронично подмечают: "Снизу яма, сверху дым - это город Искитим!"
А откуда дым? В 1930-х здесь не без участия заключённых ГУЛАГа построили крупнейший в Сибири цементный завод. Именно его дым и цементная пыль гордо поднимаются над городом. Неудивительно, что Искитим стали называть строящим города, а на городском гербе изобразили двух бобров со строительным мастерком. День города отмечают именно в День строителя.



Но не только дым цемзавода украшает Искитим. Первое, что я увидел в центре города - это дымящиеся штаны. И под дымом этим в тени дерев - два тела. Неизвестно, живы они были или мертвы. Но рядом гулял полицейский, не обращающий никакого внимания ни на тела, ни на дым от штанов.


Больше всего порадовала спасательная станция на берегу реки Бердь. На её заборе висит рекламная растяжка с надписью: "Вечная память нетрезвым купающимся". Вот так: тонко и жёстко.



Также благодаря рекламным баннерам я узнал об акции "Дарим городу пятёрки". На большом билборде изображены портреты одиннадцатиклассниц, подарившим Искитиму по 50 "пятёрок". Зачем городу столько автомобилей ВАЗ-2105 и откуда они в таком количестве у школьниц - осталось загадкой.
С работой в Искитиме туговато. Молодёжь старается уехать в областной центр, а то и куда подальше. За последние 20 лет численность населения снизилась на 12 тысяч человек.

4. Тогучин.
Главной достопримечательностью считается санаторий. Сюда не пускают посторонних, но благодаря тому, что меня сопровождал начальник пожарной части, представитель администрации санатория любезно показала нам территорию. Из санатория открывается очень живописный вид на реку Иня.



Другим крупным медицинским учреждением является психо-неврологический интернат. Напротив его входа на высокой и широкой стене изображена огромная сивая кобыла, которая несётся прямо в ворота интерната.



По одной из версий, "Тогучин" в переводе с древнетюркского означает "девятый". У телеутов девятым является год лошади - священного для них животного. Поэтому на гербе города изображена лошадь. Почему-то жёлтая.
Ещё один интересный объект - это памятник милицейскому УАЗику. Этот "герой" проехал 500 тыс. км без капитального ремонта. Внешний вид машины обновили лишь когда она стала мемориалом. На табличке рядом с УАЗиком начертаны стихи:

Тысячи вёрст разбитых дорог
Под твоими осями мелькали.
Милицейский исполнивший долг,
Отдохни на своём пьедестале.



В центре города растянута необычная социальная реклама, призывающая к любви, дружбе и вообще. Какие-то приторно-протестантские лозунги, хотя и с использованием произведений хороших поэтов. И с ошибками.
Краеведческий музей рассказывает не только об археологии и истории района, но и о людях, которыми город гордится. Им посвящён целый зал. Это и ставший монахом предпоследний Герой Советского Союза Валерий Бурков, и автор песни "Белый теплоход" Виктор Дюнин, и писатель детективов Михаил Черненок, и сказительница Александра Рогожникова, и девочка из села Юрты, которая понравилась товарищу Сталину.
В Тогучине получился довольно редкий случай, когда с одним и тем же водителем BlaBlaCar я приехал в город, и с ним же уехал. Так совпали наши с ним расписания. Я посчитал это счастливым знаком для моей поездки по Новосибирской области. Уж не знаю, можно ли доверять знакам, но поездка и правда получилась благополучной.

3. Куйбышев.
Один из старейших городов Западной Сибири.
Основанный в 1722 году, город до 1935 именовался Каинском. Но не в честь библейского братоубийцы, а по названию речки Каинки. «Каин» в переводе с языка барабинских татар — «берёза».
В частном секторе встречаются красивые оконные наличники. Они очень похожи на томские наличники, так как Каинск относился к Томской губернии. Особенно выделяется деревянное здание молодёжного центра.


Краеведческий музей расположен в старинном доме купца Левако. С особым упоением экскурсовод рассказывает о каинском сливочном масле, которое в 19-м веке очень ценили за границей. На территории музея имеется небольшая выставка ретроавтомобилей и советских скульптур.



Самой интересной мне показалась история, связанная с купцом-виноторговцем по имени Венедикт Ерофеев. В 1888 году он был приговорен к 2 месяцам тюремного заключения или залогу в 500 рублей за участие в сговоре томских виноторговцев с целью повышения цен на алкоголь. Знал бы автор величайшего литературного произведения "Москва - Петушки" о своем провинившемся тёзке, трижды бы проклял его грешную хмельную душу.
Посещая город Маркс, я нашёл там памятник Марксу, в Энгельсе - Энгельсу, в Ленинске - Ленину. Естественно, и в Куйбышеве я искал памятник Валериану Куйбышеву, в честь которого переименовали город. Куйбышев находился тут в ссылке. Ему посвящён отдельный музей, рядом с которым и установлен памятник "верному сыну коммунистической партии".



Во дворе музея валяются старинные надгробия, задумавшийся Горький и нижняя часть туловища пионера.

2. Карасук.
Это, пожалуй, самый маленький из посещённых в рамках проекта городов России, имеющий свой театр. Население города 23 000 человек.
Театр "На окраине" основан в 2005 году. В 2017 году будет открыт 13-й театральный сезон. В репертуаре театра как взрослые, так и детские спектакли.


Шедевральная доска почёта железнодорожников украшает одну из главных улиц города. Почему-то фотографии примерных работников съёжились, став волнистыми и до ужаса комичными.


Встретился мне и классический пример неграмотности изготовителей табличек с названиями улиц. Согласно одним указателям, улица названа в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, согласно другим — в честь какого-то Терешкова.
Необычайно интересным было состоявшееся в краеведческом музее знакомство с новосибирским художником Игорем Соби. Соби - это псевдоним Игоря Николаевича Сизова. Мол, откуда ты? - я с Оби. Обычно картины пишут, а Игорь Николаевич их… шьет, создает свои сюжеты из маленьких лоскутков кожи крупного рогатого скота и даже рыбы.



Выставки художника проходят по всему миру: то в Москве, то в Париже, то в азиатских странах. Соби много путешествует по миру. Поэтому нам было о чём поговорить.

1. Татарск.
Главное, ради чего стоит приехать в Татарск - это музей. Его основатель Николай Яковлевич Савченко был в положительном смысле фанатиком своего дела. В небольшом сибирском райцентре он собрал коллекцию, которой позавидуют многие областные музеи. Чего тут только нет! Старинные автомобили и мотоциклы. Многие из них на ходу.



"Катюша" как новая - каждый год выезжает на парады. Настоящий паровоз, самолёт, танк, БТР, оружие, первый трактор, макет железной дороги, по которой ходят электрички. Выставлены десятки телевизоров и радиоприёмников разных годов. Из них поёт Басков. Железнодорожные фонари, колокола, вокзальный инфомат. Телеграф, телетайп, фотоаппараты, альбомы с марками. Просто голова идёт кругом! Особенно когда экскурсию проводит красивая девушка Мария. В общем, я в восторге.
Помимо музея, в городе есть ещё несколько интересностей. Например, башня с часами-курантами. Она построена в 1990 году часовыми мастерами из села Неудачино.


Во многих многоквартирных домах почтовые ящики находятся на улице. Почтальону не нужно заказывать ключи от всех дверей. Достаточно просто закинуть корреспонденцию в нужную ячейку во дворе.
На одном из городских кладбищ есть необычная могила с домиком и фонарным столбом. Здесь похоронен 12-летний мальчик, в 1971 году случайно застрелившийся из ружья, которое его отец оставил заряженным.



Рядом похоронен и отец, умерший относительно недавно. Вероятно, мужчина всю оставшуюся жизнь корил себя за допущенную халатность и пытался хотя бы вот этим домиком, красивой оградкой с именем ВОВА, пятиконечной звездой, цветами, посаженными берёзками и ночным освещением могилы искупить вину за смерть сына.

Конечно же, и в других городах Новосибирской области есть достойные внимания вещи. О некоторых я уже рассказывал в этой группе.
Со временем о каждом из четырнадцати городов будет опубликован отдельный фоторепортаж.

Особую благодарность хочется выразить:
- Главному Управлению МЧС России по Новосибирской области за помощь в организации ночлега в пожарных частях городов области,
- Министерству культуры Новосибирской области за содействие в посещении музеев региона,
- Новосибирскому отделению Русского географического общества,
- Гостеприимным жителям городов области и водителям BlaBlaCar, которые подвозили меня между городами.

Черновые варианты фотоальбомов Камышинского путешественника о городах Новосибирской области можно найти здесь:
https://vk.com/albums252436139